Статьи

ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

Острые и хронические заболевания вен сопровождаются различными нарушениями оттока крови в поверхностных или в глубоких венах. Данные нарушения связанны с патологическими изменениями клапанных структур, что в конечном итоге может привести к возникновению патологических изменений во всей сосудистой системе.


Своевременно начатое лечение избавляет пациента от возникновения осложнений характерных для поздних стадий заболевания, наиболее тяжелые из них это острый тромбофлебит и образование венозной трофической язвы. Ведущая роль в лечении варикозной болезни отводится манипуляциям направленным на устранение причин возникающей венозной гипертензии и нормализации оттока крови от нижних конечностей. Чтобы установить причину возникновения и характер течения заболевания, необходима консультация врача-флеболога и выполнение ультразвукового дуплексного ангиосканирования сосудов нижних конечностей (УЗАС). В результате обследования для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения. Он зависит от стадии заболевания, анатомических особенностей и сопутствующей патологии.  

Консервативное медикаментозное лечение  хронических заболеваний вен, как правило, используется для лечения осложнений варикозной болезни – отеков, тромбофлебита, застойного дерматита, целлюлита, варикозной экземы и трофических язв. При лечении используются различные группы препаратов: венозные ангиопротекторы, реологические и противовоспалительные препараты,  компрессионный трикотаж, эластичные лечебные бинты, мази, гели и лечебные повязки. Современные схемы лечения позволяют в течение довольно короткого (3-4 недели) времени добиться хороших результатов и устранить клинические проявления осложнений венозной недостаточности. Но, к сожалению, консервативная терапия не устраняет причину заболевания, а только сглаживает симптомы. После проведения консервативного лечения, а часто параллельно с ним проводится радикальное лечение варикозной болезни. На сегодняшний день это возможно сделать несколькими способами: оперативное лечение (флебэктомия), эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), радиочастотная абляция (РЧА) и склеротерапия варикозных вен.

Хирургическое лечение – флебэктомия, давно практикуемый и наиболее радикальный способ лечения варикозной болезни. В настоящее время он претерпел значительные усовершенствования. Применение современных хирургических инструментов и шовных материалов, а также выполнение миниразрезов в области естественных анатомических складок, позволяет выполнять операции с минимальной травматичностью, хорошим косметическим эффектом и не требует госпитализации пациента более чем на один день. В клинике выполняются все виды оперативных вмешательств  применяемых при лечении варикозной болезни.

В настоящее время широко используются современные методики, которые могут дополнять или служить альтернативой хирургическому вмешательству. К ним относятся эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), радиочастотная облитерация (РЧО), механохимичекая облитерация (Flebogrif)  клеевая облитерация (VenaSeal). Общий принцип этих методик заключается в воздействии (температурном или химическом) на внутреннюю выстилку вен, что в сочетании с компрессионной терапией позволяет добиться облитерации (склеивания) и абляции (полного исчезновения) патологически изменённых вен. Преимуществом данных технологий является возможность выполнение их в амбулаторных условиях и хороший косметический эффект. Однако существует и процент рецидива заболевания.

ЭВЛК и РЧА выполняются под местной анестезией. Через пункцию кожи в вену вводится специальный катетер, по которому в просвет вены заводится радиочастотный волновод или лазерный световод. Как правило, данные методики дополняются минифлебэктомией или склеротерапией. После процедуры накладывается компрессионный бандаж, одевается специальный чулок и пациент может быть отпущен домой.

 

Соблюдая рекомендации по режиму ношения компрессионного трикотажа, пациент может вести обычный образ жизни. Ограничения касаются посещения солярия, бань, саун и занятий спортом.

Склеротерапия. Сегодня склеротерапия популярный и эффективный метод лечения варикозных вен, особенно на начальных стадиях болезни. Он может применяться самостоятельно, а также дополнять другие методы лечения варикозной болезни. В его основе лежит возможность некоторых лекарственных препаратов при внутривенном введении особым образом взаимодействовать с венозной стенкой. Благодаря чему в дальнейшем происходит ее "склеивание", и ток крови в этом участке прекращается. Склеротерапия может применятся как для исчезновения сосудистой сетки, так и на крупных варикозных венах.

 

На месте вены вначале остается малоболезненный тяж, а затем и эта чувствительность проходит, и тяж постепенно исчезает. Вопрос о склеротерапии решается в индивидуальном порядке после ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДГ). Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Используются специальные очень тонкие иглы. Иногда во время инъекции появляется легкое жжение по ходу вены, которое быстро проходит. Сразу после уколов, на ногу пациента надевается компрессионный трикотаж. Ходьба в течение 20-30 минут после этого обязательна. В течение двух суток пациент ходит круглосуточно в компрессионных чулках. В дальнейшем компрессионный трикотаж необходимо носить только днём. При последующих посещениях доктор решает, следует ли делать повторные инъекции, и назначает дальнейший режим компрессионной терапии, в зависимости от эффекта и плана лечения.

Обратите внимание на свои ноги. Варикозная болезнь может проявляться вначале только лишь сосудистыми звездочками и небольшими венами до 1-2 мм толщиной. При дальнейшем развитии наличие варикозных вен не вызывает сомнения у больного, присоединяются боли, тяжесть в ногах, отеки, это основные симптомы хронической венозной недостаточности (ХВН). Не запускайте болезнь до стадии образования язв, обращайтесь к врачу. Лечением варикозного расширения вен в нашей стране занимаются хирурги-флебологи. Если у вас есть начальные признаки варикозной болезни, то соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития.