Статьи

Посттромбофлебитический синдром (ПТФС)

Посттромбофлебитический синдром (ПТФС)


Основным проявлением посттромбофлебитического синдрома является хроническая венозная недостаточность. Хроническая венозная недостаточность(ХВН) - проявляется отеком и расширением поверхностных вен. Результатом каждого тромбофлебита является тромбоз вены, в последующем вены имеют свойство реканализироваться ( это одно из их отличий от артерий, которые никогда не реканализируются ). Таким образом, во временной промежуток развития ПТФС входит и тромбоз и реканализация. В целом все процессы, происходящие при ПТФС можно представить:

  Тромбоз,

  Реканализация,

  Поражение клапанного аппарата

При достаточном раскрытии коллатеральных вен, или полноценной реканализации клинические проявления будут достаточно скудные. Однако в любом случае запирательная функция клапанного аппарата не восстанавливается ( створки клапана разрушаются тромбофлебитом раз и на всегда ).  И так если человек перенес тромбофлебит и у него наблюдаются отеки, боль, расширение подкожных вен, кожные покровы в нижней трети голени приобретают измененную окраску ( как правило багрово-синюшную или кирпичную ), если по внутренней поверхности голени образуются трофические язвы, то это и есть проявления ПТФС.   Со временем со стороны внутренней, а иногда и наружной лодыжки, на нижней трети голени появляется пигментация кожи.Затем может возникнуть дерматит и изъязвление кожи. Иногда развивается (вторично) варикозное расширение вен. Реканализация тромба наступает в сроки от нескольких месяцев до 3-5 лет. В результате происходящих изменений вена превращается в плотную ригидную склерозированную трубку с разрушенными клапанами. Вокруг вены развивается фиброз, в результате чего вена сдавливается. Гемодинамика нарушается - ответной реакцией на повышение давления в магистральной вене является открытие аретриоло-венулярных анастамозов. длительное функционирование которых приводит к запустеванию капиллярного русла – возникает ишемия(кислородное голодание) тканей. Наиболее ранний симптом - чувство тяжести в пораженной конечности, усиливающееся при длительном пребывании на ногах. Такие боли обычно стихают в положении лежа с приподнятой ногой. Чаще боли имеют тянущий характер. Возможны судороги в икроножных мышцах. Боли могут возникать при пальпации икроножных мышц или при надавливании на внутренний край подошвы и при сдавлении тканей между большеберцовыми костями. В большинстве случаев развивается варикозное расширение вен. Частым проявление ПТФС является уплотнение тканей и изменение окраски кожи голени. Кожа принимает бурую или темно-коричневую окраску. Часто на измененной коже возникает мокнущая экзема, трофические язвы. Все изменения чаще возникают со стороны внутренней лодыжки.

Лечение венозной недостаточности является прерогативой хирургов-флебологов. При наличии трофических нарушений к лечению должны быть подключены дерматологи. Лечение венозной недостаточности в стадии компенсации и субкомпенсации венозного оттока не вызывает особых затруднений. Однако при декомпенсации венозного оттока, когда имеются стойкий отек, индурация и трофические язвы, особенно у пациентов с высоким риском оперативных вмешательств, это является трудной задачей. Основным принципом при этом является сочетание малотравматического хирургического и консервативного методов лечения. Лечение должно быть направлено в первую очередь на улучшение макро - и микроциркуляции. При выборе лекарственных препаратов необходимо воздействие на различные звенья патологического процесса.  

   1. Эластическая компрессия нижней конечности, для улучшение венозного и лимфатического оттока.

   2. Повышение тонуса вен.

   3. Воздействие на микроциркуляцию.

   4. Коррекция гемореологии.

Каждый больной ХВН должен быть информирован о принципе первой самопомощи при появлении признаков флебита. Это не только исключение нагрузки на конечность, но и местное применение препаратов, снимающих боль и влияющих на свертывающую систему крови, таких, например как гель Лиотон, мазь Гепатромбин и др. гепарин содержащие мази. Эти препараты  обеспечивают уменьшение боли, воспаления, оказывает противозудное действие. Однако не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к врачу.